3. Точка М – середина отрезка AB. Найти координаты точки А, если М (-6;2;0), В (3;-2;4).


Ответы на вопрос

Отвечает Жабрунова Анастасия.

М(-6;2;0), B(3;-2;4)

M = (A + B)/2

(-6;2;0) = ((x,y,z) + (3;-2;4))/2

2*(-6;2;0) = (x,y,z) + (3;-2;4)

(-12;4;0) = (x,y,z) + (3;-2;4)

(-12;4;0) = (3+x,y-2,4+z)

Рассыпаем по координатам

Х

-12 = 3+х

х = -12 -3 = -15

Y

4 = y-2

y = 4+2 = 6

Z

0 = 4+z

z = -4

И координаты точки А

А(-15;6;-4)