Човен плив 3 год зі швидкістю 13,4 км/год і 2 години – зі швидкістю 13,2 км/год. Знайти середню

швидкість човна на всьому шляху

Ответы на вопрос

Отвечает Раленко Анастасія.

1) 13,4 · 3 = 40,2 (км) - путь лодки за 3 часа;

2) 13,2 · 2 = 26,4 (км) - путь лодки за 2 часа;

3) 40,2 + 26,4 = 66,6 (км) - весь путь лодки;

4) 3 + 2 = 5 (ч) - время, затраченное на весь путь;

5) 66,6 : 5 = 13,32 (км/ч) - средняя скорость лодки на всём пути.

Выражение: (13,4 · 3 + 13,2 · 2) : (3 + 2) = 13,32.

Вiдповiдь: 13,32 км/год.