В олимпиаде по математике участвовали 30 школьников из них по алгебре решили 2 /5 всех участников

задачу по геометрии 3/10 обе задачи 1/6всех участников олимпиады. Сколько учеников решило хотя бы одну из этих задач?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

алгебру решило 12 = 30/5 * 2

геометрию решило 9 = 30/10 *3

алгебру и геометрию 5 = 30/6

хотя бы одну: (алгебру и геометрию) + (алгебру, но не алгебру и геометрию) + (геометрию, но не алгебру и геометрию) =

= 5 + (12-5) + (9-5) = 5 + 7 + 4 = 16