Знайдіть гострі кути ппямокутного трикутника , якщо 50% одного з них дорівнює 10% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Елизавета.

Ответ:

Меньший угол = 15 градусов, больший угол = 15*5 = 75 градусов.

Пошаговое объяснение:

У прямоугольного треугольника один прямой угол, следовательно сумма двух остальных равняется 90 градусов.

Из условия вычисляем то, что один угол больше второго в 5 раз.

Пускай, больший угол = 5х, тогда меньший = х.

5х+х=90

6х=90

х = 15

Меньший угол = 15 градусов, больший угол = 15*5 = 75 градусов.