велосипедист рухається з одного міста в друге зі швидкістю 10 км/год. якби його швидкість була на 2

км/год більшою то він приїхав би до міста на 4 год раніше. яка відстань між містами? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куксик Иван.

Ответ:

240 км

Пошаговое объяснение:

x - расстояние между городами, км.

y - время, за которое прибыл велосипедист с первоначальной скоростью, км/ч.

Система уравнений:

x/10=y; x=10y

x/(10+2)=y-4; x=12(y-4)

10y=12(y-4)     |2

5y=6y-24

6y-5y24

y=24 ч - время, за которое прибыл велосипедист с первоначальной скоростью.

Расстояние между городами:

x=10·24=240 км