Известно отношение двух чисел 1/6. Найди эти положительные числа, если их разность равна

0,55.Меньше число равно Больше число равно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Кирилл.

Ответ:

Меньше число равно   0,11

Больше число равно ​  0,66

Решение:

пусть х- меньшее число, а у- большее число

, тогда составим  ситему уравнений\left \{ {{\frac{x}{y}=\frac{1}{6}  } \atop {y-x=0.55}} \right. \left \{ y=6x} \atop {6x-x=0.55}} \right. \left \{ {{y=6x} \atop {5x=0,55} \right.\left \{ {{y=6*0,11} \atop {x=0,11}} \right.  \left \{ {{y=0,66} \atop {x=0,11}} \right.