Скласти рівняння дотичної до графіка функції y = x³ у точці (2; 8).


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ангелина.

Ответ:

y = 12x-16

Пошаговое объяснение:

Уравнение касательной к графику функции f(x) в точке x0 имеет вид:

y = f(x0) + f'(x0)(x-x0)

Подставим данные в выражение:

y = 8 + f'(2)*(x-2)

f'(x) можно найти в таблице. Она равна 3x^2.

Таким образом, получаем выражение:

y = 8 + (3*2*2)*(x-2) = 8+12(x-2) = 12x-16