Найти ''почти табличный интеграл": 1) интеграл 3^(2-11x) 2) интеграл (1+x)/(1+x^(1/3))


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.

Ответ:

1. -(3²⁻¹¹ˣ)/(11㏑3)+C

2. \frac{3x^{5/3}}{5} - \frac{3x^{4/3}}{4} + x +C

Пошаговое объяснение:ᵃ

1.∫3²⁻¹¹ˣdx=-\frac{1}{11}∫3ᵃda=-(3ᵃ)/(11㏑3)+C=-(3²⁻¹¹ˣ)/(11㏑3)+C

a=2-11x

da=-11dx

2.∫\frac{1+x}{1+x^{1/3} }dx=∫(3a²(a³+1))/(a+1)da=3∫(a²(a³+1))/(a+1)da=3∫a²(a²-a+1)da=3∫(a⁴-a³+a²)da=3∫a⁴da-3∫a³da+3∫a²da=\frac{3a^{5} }{5} - \frac{3a^{4} }{4} - a^{3} +C=\frac{3x^{5/3}}{5} - \frac{3x^{4/3}}{4} + x +C

a=∛x

da=\frac{1}{3x^{2/3} }dx