Розв'яжіть рівняння (x+3)(x-7)-(x-4)(x+4)=11


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

(x+3)(x-7)-(x-4)(x+4)=11

Перенесем все в левую часть.

(х+3)(х-7)-(х-4)(х+4)-11=0

Воспользуемся формулой разности квадратов.

Раскрываем скобки.

(х²-7х+3х-21)-(х²-16)-11=0

Приводим подобные члены.

(х²-4х-21)-(х²-16)-11=0

Раскрываем скобки.

х²-4х-21-х²+16-11=0

Приводим подобные члены.

-4x-16=0

Перенесем известные величины в правую часть уравнения.

-4х=16

Изменим знаки выражений на противоположные.

4x=-16

Разделим левую и правую часть уравнения на коэффициент при неизвестном.

х=(-16):4

x=-4