сторони трикутника відносяться як 3 : 4 : 5. знайдіть периметр подібного йому трикутника якщо

відомо, що найбільша сторона більша за найменшу на 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Козолуп Владислав.

Дан египетский треугольник. Его стороны 3х; 4х и 5х

Р=12х см

У подобного треугольника стороны 3у; 4у и 5у. Отношение между сторонами сохраняется.

5у - наибольшая сторона

3у - наименьшая сторона

По условию 5у-3у=10 см

2у=10 см; у=5 см

Стороны: 15 см; 20 см; 25 см

Р=12у=12*5=60 см.  Это ответ.