В первый день Петя прочитал 40 % всей книги, во второй – 60 % остального, а в третий – оставшиеся

144 страницы. Сколько всего страниц в книге? ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Ответ:

600 страниц было в книге изначально.

Пошаговое объяснение:

Третий день = 144 страницы

Второй день = 60% оставшийся информации

Первый день = 40% от всей книги

Начнём с конца задачи дабы упростить нам её решение:

2 день - остаток 100%

1) 100% - 60% = 40% (144 страницы)

2) 144 ÷ 40 × 100 = 360 страниц (остаток на 2 день)

3) 100-40=60%

4) 360 ÷ 60 × 100 = 600 страниц (общее кол-во страниц в книге)

Ответ: Изначально в книге было 600 страниц.