1.Вычислите: а) 1/2*1 1/3; б) 1 1/9*3; в) 1 1/9*2 2/5; г) 1 1/8:3/4;д) 8:1 7/9; е) 3 1/2:1

1/6;Помогите пожалуйста, пишите только с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артур.

Ответ:

а)) 1/2• 1 1/3= 1/2• (1•3+1)/3=

1/2• 4/3= 1/1• 2/3= 2/3

{2 и 4 сократили, значит поделили на 2}

б) 1 1/9 • 3 = (1•9+1)/9 • 3/1=

10/9• 3/1= 10/3• 1/1= 10/3= 3 1/3

{сократили 9 и 3 на 3}

в)1 1/9 • 2 2/5=(1•9+1)/9 • (2•5+2)/5=

10/9• 12/5= 2/3• 4/1= 8/3= 2 2/3

{сократили 10 и 5 на 5; 9 и 12 на 3}

Пошаговое объяснение: