Теплохід ішов за течією річки 5 год і проти течії 3 год і подолав 165 км. Скільки кілометрів він

пройшов за течією і скільки проти течії якщо швидкість течії 2,5 км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Нина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость теплохода, км/ч.

5(x+2,5)+3(x-2,5)=165

5x+12,5+3x-7,5=165

8x=165-5

x=160/8=20 км/ч - скорость теплохода.

Расстояние, которое теплоход прошёл по течению реки:

5(20+2,5)=100+12,5=112,5 км

Расстояние, которое теплоход прошёл против течения реки:

3(20-2,5)=60-7,5=52,5 км