В двух бочках было поровну воды Когда из первой бочки взяли 46 л, а из второй - 8 л, то в первой

бочке осталось в 3 раза меньше воды, чем во второй. Сколько воды было вначале в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.

Ответ:

Вначале в каждой бочке было по 65л

Пошаговое объяснение:

Изначальное кол-во воды для каждой бочки обозначим как "х".

Из 1б взяли (х-46)л.

Из 2б взяли (х-8)л, а так как во 2б воды осталось в 3 раза больше, то получается, для 1б будет верно 3(х-46)л.

Составим и решим уравнение.

3(х-46) = х-8

3х-138 = х-8

3х-х = (-8)+138

2х = 130

х = 130/2 = 65л - было изначально в каждой бочке