3 Потяг Київ-Харків відправляється з Києва о 22 год 22 хв і прибуває до Харкова наступного дня о 6

год 25 хв. Який час перебуває потяг у дорозі? Розв’язання

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.

Ответ:

поезд находится в пути 8 часов 3 минуты.

Пошаговое объяснение:

Будем считать по условию задачи.

Поезд отправляется в один день и прибывает в другой день.

Посмотрим, какое время в пути находится поезд в первый день.

Сутки считаются от 00:00  до 24:00

Поезд отправился в 22:22.

Помним, что в часе 60 минут.

Представим 24:00 как 23:60 (23 часа и 60 минут)

Вычтем 22:22  из 23:60

Вычтем минуты (60мин  - 22мин )= 38 минуты

Вычтем часы (23 час - 22час) = 1 час

Значит, в первый день поезд был в пути 1 час и 38 минут ( 01:38 )

Теперь посмотрим, какое время в пути находится поезд во второй день.

Если поезд прибыл в 06:25,  - значит, это время в пути во второй день - 6 часов и 25 минут.

Осталось только сложить эти времена

01:38  + 06:25

Сложим минуты 38 + 25 = 63, т.е. 1 час и 3  минуты

Сложим часы  01 + 06 = 7 часов

И в результате мы получим  07 + 01:03 = 08:03  - это и есть время в пути.

#SPJ5