Вычислите 1/4+2/3 1/5+5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Дюкин Иван.

Ответ:

11/12 1 1/30

Пошаговое объяснение:

Отвечает Альшевский Захар.

Ответ:

\frac{11}{12}  и  1\frac{1}{30}

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{4} +\frac{2}{3}= \frac{3}{12} + \frac{8}{12}  = \frac{11}{12}  (Приводим к общему знаменателю 12 и домножаем каждый числитель, первый на 3, второй на 4)

\frac{1}{5} + \frac{5}{6}= \frac{6}{30}+ \frac{25}{30}= \frac{31}{30}= 1\frac{1}{30}  (Приводим к общему знаменателю 30 и домножаем каждый числитель, первый на 6, второй на 5)