1) Найти объем правильной усеченной пирамиды, в основании которой квадраты со сторонами 4 и 9 см, а

высота пирамиды равна 6. 2) Найдите объем усеченной пирамиды, основание которой прямоугольные треугольники. Катеты большего основания равны 27 и 36 см. Стороны меньшего основания в 3 раза меньше, а высота пирамиды равна 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1

V=\frac{h}{3} (S+\sqrt{Ss} +s)

S=9^2=81

s=4^2=16

V=\frac{6}{3} (81+16+\sqrt{81*16} =2(97+9*4)=266

2

V=\frac{h}{3} (S+\sqrt{Ss} +s)

S=\frac{1}{2}*27*36=486

s=\frac{1}{2} *9*12=54

V=10(486+54+\sqrt{486*54})=5400+10*9*3*6=7020