Одно сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 23 дм меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 108 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.

Ответ:

пусть одна сторона - х дм, тогда

вторая - 3х дм

третья х+23 дм

х+3х+х+23=108

5х=108-23

5х=85

х=17

первая сторона 17 дм

вторая 3х17=51 дм

третья 17+23=40 дм

Пошаговое объяснение: