Решите уравнение x=3x-16/x-7


Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.

Ответ:

x₁ = 8

x₂ = -1

Пошаговое объяснение:

x = 3x - 16/(x - 7)

2x = 16 / (x-7)

16 = 2x * (x-7)

8 = x * (x-7)

x² - 7x - 8 = 0

x₁ + x₂ = 7

x₁ * x₂ = -8

x₁ = 8

x₂ = -1