Найдите наименьшее значение функции y=x^3-9.5x^2+28x-14 на отрезке [2;10]


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Мария.

Ответ:

13,5

Пошаговое объяснение:

Производная этой функции y' = 3x^2 - 19x +20

решаем уравнение y'=0 т.е.  3x^2 - 19x +20 = 0

через дискриминант равный 121, получаем (19+-11)/6 = 5 или 4/3. на данном промежутке удовлетворяет только 5. подставляем 5 в исходное уравнение, получаем y=125-237,5+140-14=13,5