Таир задумал число, умножил его на 5, прибавил 30, разделил на 2 и получил результат деления 320 на

4. Какое число задумал Таир?

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Алиса.

Ответ:

(Х х 5 + 30) : 2 = 320 : 4

80  х 2=160

160 - 30 = 130

130 : 5 = 26

Х = 26

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ищэнко Андрей.

( х * 5 + 30) : 2 = 320 : 4

( х * 5 + 30) : 2 = 80

( х * 5 + 30 ) = 80 * 2  

 ( х * 5 + 30) = 160

х* 5 = 160 - 30  

  х * 5 = 130

х = 130 : 5

х = 26

( 26 * 5 + 30) : 2 = 320 : 4

                      80 = 80

Ответ: х = 26, Таир задумал число 26.