Два туриста отправились одновременно из пунктов А и В (АВ=33 км) навстречу друг к другу. Через 3

часа 12 минут расстояние между ними сократилось до одного км, а еще через 2ч 18 минут первому осталось пройти до В втрое больше расстояния, чем второму до А. Найдите скорости туристов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.

Ответ:

скорость первого 4.5 км/час, второго 5.5 км/час

Пошаговое объяснение:

По условию получается система (3ч 12мин = 16/5 часа, (3ч 12 мин + 2ч 18мин = 5ч 30 мин = 11/2 часа)

(v1+v2)·16/5 = 32

(33-v1·11/2) = 3·(33-v2·11/2)

Из нее v1 = 9/2, v2 = 11/2 (км/час) , т. е.

скорость первого 4.5 км/час, второго 5.5 км/час

Отвечает Грачёва Оля.

Ответ:

5,5 (км/ч)

Пошаговое объяснение:

1) А В Два туриста отправились одновременно из пунктов А и В (АВ=33 км) навстречу друг к другу. Через 3 часа 12 минут расстояние между ними сократилось до одного км, а еще через 2ч 18 минут первому осталось пройти до В втрое больше расстояния, чем второму до А. Найдите скорость 2-го туриста. 33 км 1 5 ч ) 33 – 1 = 32 (км) прошли туристы за 3 ч 18 мин. 32 : = 10 (км/ч) скорость навстречу км

2) А В Еще через 2ч 18 минут первому осталось пройти до В втрое больше расстояния, чем второму до А. 33 км 2,3ч 2 13х х 1 км Чтобы дойти до п.А одному и дойти до п.В другому им надо пройти ВМЕСТЕ еще 1 км до встречи и еще 33 км, получим: 1+33 = 34 (км). 3). Обозначим оставшиеся расстояния х и 3х, х - осталось пройти второму, 3х - осталось пройти первому, т.е. всего осталось им пройти 4х. Вычислим расстояние, которое они прошли за 2ч 18 минут: х. Скорость общая нам уже известна 10 км/ч.

3) А В Еще через 2ч 18 минут первому осталось пройти до В втрое больше расстояния, чем второму до А. 33 км 2,3ч 2 13х х 1 км Составим уравнение: расстояние = скорость * время х = 10 * 2, х = 23; 4х = ; 4х = 11; х = 11:4; х =. Это расстояние, которое осталось пройти 2 туристу.

4)  А В Еще через 2ч 18 минут первому осталось пройти до В втрое больше расстояния, чем второму до А. 33 км 2,3ч 2 13х 1 км 4). Рассчитаем путь который прошел второй турист 33 – = 5). Чтобы найти скорость второго туриста надо его путь разделить на время. Время в пути 2 туриста: 3ч 12 мин + 2ч 18 мин = 5ч 30 мин = ч : = : = * = = = 5,5 (км/ч)