Начертите два разных прямоугольника, периметр которых равен 18 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Кехаев Даня.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

У прямоугольника противоположные стороны равны, поэтому периметр прямоугольника можно найти по формуле Р = 2(а + b), где Р - периметр,  a и b - стороны прямоугольника (длина и ширина).

Т.к. Р = 18 см, то сумма двух сторон прямоугольника равна:

а + b = 18 : 2 = 9 (см).

Значит, нужно построить прямоугольники, у которых сумма двух соседних сторон (длины и ширины) равна 9 см.

Это могут быть прямоугольники сос сторонами:

1 см и 8 см, 2 см и 7 см, 3 см и 6 см, 4 см и 5 см.

На рисунке - прмоугольники сос сторонами 5 см и 4 см; 6 см и 3 см.

В тетради 2 клетки = 1 см.