Дедушка на 3 года старше бабушки. Среднее арифметическое возрастов семи их внуков равно 15 годам.

Среднее арифметическое возрастов дедушки, бабушки и семи их внуков равно 28 годам. Сколько лет дедушке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

1 способ (по действиям).

1) 15 · 7 = 105 лет - сумма возрастов семи внуков;

2) 28 · 9 = 252 лет - сумма возрастов семи внуков, бабушки и дедушки;

3) 252 - 105 = 147 лет - сумма возрастов бабушки и дедушки;

4) 147 - 3 = 144 лет - поровну на бабушку с дедушкой;

5) 144 : 2 = 72 года - бабушке;

6) 72 + 3 = 75 лет - дедушке.

2 способ (уравнение).

Пусть х лет дедушке, тогда (х - 3) лет бабушке. Уравнение:

х + х - 3 = 28 · 9 - 15 · 7

2х - 3 = 252 - 105

2х - 3 = 147

2х = 147 + 3

2х = 150

х = 150 : 2

х = 75

Ответ: 75 лет дедушке.