Помогите срочно с итоговой 1) 4/x-12=16/x-10 2) x/3+x/12=15/4 с решением пожалуйстааа


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Артём.

Ответ:

1) -6

2) 9

Пошаговое объяснение:

1) \frac{4}{х}-12=\frac{16}{х}-10

Умножаем все на х, получаем

4-12х=16-10х

-12х+10х=16-4

-2х=12

х=\frac{12}{-2}

х=-6

2) \frac{x}{3}+\frac{x}{12}=\frac{15}{4}

Первую дробь умножаем на 4, вторую не трогаем, третью дробь умножаем на 3. Получаем

4х+х=45

5х=45

х=\frac{45}{5}

х=9