Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 302 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ? км/ч; скорость грузовой машины — ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Владислав.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 19) км/ч - скорость грузовой машины. Уравнение:

(х + х + 19) · 2 = 302

2х + 19 = 302 : 2

2х + 19 = 151

2х = 151 - 19

2х = 132

х = 132 : 2

х = 66 (км/ч) - скорость автобуса

66 + 19 = 85 (км/ч) - скорость грузовой машины.

Ответ: 66 км/ч; 85 км/ч.