Два друга вышли из разных посёлков навстречу друг другу со скоростью 4 км/ч каждый. Через час они

оба увеличили скорость до 6 км/ч и встретились на час раньше, чем планировали. Найдите расстояние (в км) между посёлками. В ответ напишите только число

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.

Пошаговое объяснение:

Пусть через t часов они встретились, если бы шли без увеличения скорости

Тогда через (t-1) часов они встретились, когда увеличили скорость до 6

Составим уравнение:

8t = 8 + 12(t-2) здесь t - 2, потому что 1 час они шли со скоростью 4 км/ч

8t = 8 + 12t - 24

4t = 16

t = 4

Значит расстояние между посёлками равно 8 км/ч × 4 ч = 32 км

Ответ: 32 км