1)Площадь основания правильной четырехугольной призмы равна 25 см^2, а площадь ее боковой грани -

55 см^2, Найдите объем призмы. Распишите подробно,пожалуйста 2)Образующая конуса равна 10 см., а площадь его основания - 36п см2, Найдите объем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

объем правильной четырехугольной призмы V = a²*h

в основании - квадрат S = a²=25  ⇒  a = 5 (cm)

боковая грань - прямоугольник S = a*h = 55  h = 11 (cm)

V = 5²*11 = 275 (cm³)

2) V = 1/3 *2πR²h

из площади основания найдем радиус S = πR² = 36π ⇒ R = 6 (cm)

из треугольника радиус, образующая, высота найдем высоту

h² = 10² - 6² = 64  ⇒ h=8 (cm)

V = 1/3 * 2π*6² *8 = 192π (cm³)