7. В лицее, где учится Марат, по положению о школьной форме мальчики должны носить брюки длиной

не меньше 20% от их роста. Когда измерили брюки Марата,выяснилось, что их длина на 20 % меньше разрешенной. В связи с этим Марат решилотдать брюки младшему брату, который на 10 см ниже него. Однако длина брококазалась короче разрешенной на 4 см. Какой рост у Марата?СРОЧНО ПЖПЖПЖЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарова Макпал.

Ответ:

75 см

Пошаговое объяснение:

Пусть х - рост Марата, тогда

0,8*х - разрешённые брюки Марата

0,8*(0,8х)=0,64x - брюки в которых Марат пришел в школу

х-10 - рост младшего брата

0,8*(х-10)=0,8x-8 - разрешённые брюки младшего брата

0,8*(х-10)-4=0,8x-12 - брюки Марата на младшем брате

0,64x=0,8x-12\\-0,16x=-12\\x=75

Рост Марата - 75 см.