Найдите наименьшее значение функции y=x³+3x²-45x-2 на отрезке [0;2].


Ответы на вопрос

Отвечает Тельных Ирина.

у(0) = -2

у(2) = 8+12-90-2=-72

у° = 3х²+6х-45 = 3*(х²+2х-15)

х²+2х-15=0

Д = 4+60=64

х1=(-2-8)/2 = -5

х2 = (-2+8)/2 = 3

это все не входит в отрезок

поэтому наиб = -2, наим = -72