Найдите образующую усеченного конуса, если радиусы оснований равны 5 см и 8 см, а высота равна 6

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Максим.

Ответ:

3\sqrt{5}

Пошаговое объяснение:

AB=5, CD=8, AC=6

Из вершины B опускаем высоту BE, т.к. AC=BE следует ED=CD-AB=8-5=3

BD^{2} =BE^{2} +ED^{2} \\BD=\sqrt{6^{2}+3^{2}  } =\sqrt{45} =3\sqrt{5}