Из точки А проведены к данной плоскости две наклонные, равные 2 см, угол между которыми равен 60°,

а угол между их проекциями прямой. Найдите расстояние от точки А до данной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Фарбер Эльза.

Ответ:

2 см

Пошаговое объяснение:

Обозначим наклонные АВ и АС.

Пусть Х -высота АМ.

Н-середина ВС. НС=НВ=1 см (катет напротив угла 30 градусов), треугольник АВС -равносторонний (равнобедренный с углом при вершине 60 градусов).

Очевидно, МВ=МС  угол МСН=45 .МН=1  (высота в равнобедренном прямоуголь ном теугольние равна полвине гипотенузы).

АН=2*sqrt(3)/2=sqrt(3) cм

Х*Х=3+1=4 см кв (по теореме Пифагора)

Х=2 см