Срочно!! НАЙДИТЕ ТОЧКИ ЭКСТРЕМУМА ФУНКЦИИ F(X) =X^5-5X^4+3 Полное решение, умоляю


Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f(x)=x⁵-5x⁴+3

f'(x)=5x⁴-20x³

5x⁴-20x³=0

5x³(x-4)=0

x₁=0

x₂=4

Наносим критические точки на координатную ось и определяем знак в каждом периоде:

    +     0         -              4       +          

Xmax.=0    можно посчитать соответствующие им у:  (y max.=3)

Xmin.=4        (y min.=1024-1280+3= -253)