Найдите наименьший положительный период функции y=sin(2x-пи/6) можно пожалуйста с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Куткович Илья.

 y(x+T) = y(x)

 y(x+T) = \sin(2\cdot(x+T) -\frac{\pi}{6}) =

 = \sin(2x - \frac{\pi}{6} + 2T) =

 = \sin(2x - \frac{\pi}{6})

Период функции sin это 2π, тогда 2T = 2π, отсюда T = π.

Ответ. π.