Шар, диаметр которого 28 дм, пересечен плоскостью на расстоянии 4 дм от центра. Найдите площадь

сечения. Площадь выразить в м2 , принять π = 3

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.

Ответ:

5,4 м²

Пошаговое объяснение:

Решение

1дм=0,1м

D=KL=28дм=2,8м диаметр

ОР=4дм=0,4м

π≈3

Sсеч.=?

Решение

R=D/2

R=МО=2,8:2=1,4 m радиус шара

По теореме Пифагора найдем МР

МР²=MO²-OP²

МР²=1,4²-0,4²=1,96-0,16=1,8

МР=√1,8 радиус сечения.

Sсеч.=πR²сеч.

Sсеч.=(√1,8)²*3=1,8*3=5,4 м² Площадь сечения