К плоскости квадрата ABCD со стороной 16 см через точку пересечения диагоналей O проведена прямая,

перпендикулярная плоскости квадрата. На прямой отложен отрезок OK длиной 11 см. Рассчитай расстояние от точки K к вершинам квадрата (результат округли до одной десятой).

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Зиля.

Ответ:

15,8см

Пошаговое объяснение:

Дано

Плоскость квадрат

АВСД-квадрат

т.О пересечение диагоналей квадратов

СД=ВС=АВ=АД=16см сторона квадрата.

КО=11см высота

КД=КС=КВ=КА=?

Решение.

По формуле d=a√2, найдем диагональ квадрата

d=16√2

Точка пересечения диагоналей квадрата, делит диагонали пополам.

ВО=ОС=ОД=ОА=d/2

BO=16√2/2=8√2 см

Треугольник ∆КОС- прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем КД

КД²=КО²+ОД²

КД²=(8√2)²+11²=64*2+121=128+121=249 см

КД=√249=15,7797338 см

Округлить до десятых

15,7797338≈15,8 см