Осевое сечение конуса – правильный треугольник. Найдите: а) площадь этого сечения, если радиус

основания равен 10 см; б) объем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.

Ответ:

а) 100\sqrt{3}  б) \frac{4000*\pi }{\sqrt{3} }

Пошаговое объяснение:

Т.к. осевое сечение является правильным треугольником, а радиус основания r равен 10, значит все стороны это треугольника равны 20. Опустим высоту из вершины этого треугольника и найдем ее длину по теореме Пифагора: h=\sqrt{20^{2} -10^{2} }=10\sqrt{3}. Теперь найдем площадь треугольника, зная его высоту, а радиус основания конуса будет половиной основания этого треугольника: S=\frac{1}{2}hr=\frac{1}{2}*20*10\sqrt{3}=100\sqrt{3}

Объем конуса равен V=\frac{4}{3}*\pi *r^{2}*h. Радиус основания r и высота конуса h нам уже известны. Подставляем значения: V=\frac{4}{3}*\pi *100*10\sqrt{3}=\frac{4000*\pi }{\sqrt{3} }