Образующая конуса равна 25 см, а радиус основания -7 см. Найдите его объём.


Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.

Ответ:

объем конуса вычисляется по формуле:

V = 1/3 * π* R^2* H

где π=3,14

радиус известен

Найдем высоту, или катет прямоугольного треугольника

образующая - это гипотенуза

радиус будет одним из известных катетов

a= √ (c^2 - b^2)

a= √(25^2 - 7^2)=√ 625 - 49 = √576= 24

V= 1/3 * 3.14 * 49 * 24 = 1231 см^3

Пошаговое объяснение: