как решить задачу??? Среднее арифметическое трёх чисел равно 9 целых 6/7.Первое число в 5 раз

больше второго а второе в 3раза меньше третьего.Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Романовский Костя.

1 число - 5х

2 число - х

3 число - 3х

5х + х + 3х = 3 * ( 9 6/7)

9х = 3 * 69/7

9х = 207/7

х = 207/7 : 9

х = 207/7 * 1/9

х = 23/7

х = 3 2/7 - второе число

5х = 5 * 23/7 = 115/7 = 16 3/7 - первое число

3х = 3 * 23/7 = 69/7 = 9 6/7 - третье число.

Проверка:

(3 2/7 + 16 3/7 + 9 6/7) : 3 =

28 11/7 : 3 = 29 4/7 * 1/3 = 207/7 * 1/3 = 69/7 = 9 6/7