КОМБИНАТОРИКА. В урне имеется 25 шаров: 10 красных, а остальные белые. Из этих 25 шаров наугад

вынимают 5 шаров. Какова вероятность того, что среди выбранных шаров 3 красных. Пожалуйста, с подробным решением, и объяснениями 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

60/253

Пошаговое объяснение:

5 шаров из 25 можно выбрать С(25,5)=25!/(5!*20!)= 53130 способами

3 красных шара из 10 можно выбрать С(10,3)=10!/(3!*7!)= 120 способами

2 белых  шара из 15 можно выбрать С(15,2)=15!/(2!*13!)= 105 способами

Количество способов выбрать три красных и два белых шара 120*105

Искомая вероятность 120*105/53130=60/253

К такому же результату моно прийти через выражение

(10/25*9/24*8/23*15/22*14/21)*(5!/(2!*3!)=60/253