Вычислите 0,1(6)+2(3)-1,2(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.

Ответ:

3 34/45

Пошаговое объяснение:

0,1(6)+2,(3)-1,2(5) - переведем все периодические дроби в обыкновенные:

0,1(6) = (16-1)/90 = 15/90 = 1/6

2,(3) = 2+(3-0)/9 = 2+3/9 = 2 1/3

1,2(5) = 1+(25-2)/90 = 1 23/90

1/6 + 2 1/3 + 1 23/90 = 1/6 + 7/3 + 113/90 =

(1*15+7*30+113)/90 = 338/90 = 3 68/90 = 3 34/45