В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты AB=6 BC=8, найдите медиану CK


Ответы на вопрос

Отвечает Сагинтаева Перизат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора ище гипотенузу:

АВ=√АС²+ВС²=√6²+8²=√36+84=√100=10 см

Медиана,опущенная из прямого угла равна половине гипотенузы:

СК=1/2АВ=1/2×10=5 см