В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты BC=14 и AC=24. Найдите медиану AM

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Данияр.
AM²=14²+12² (по теореме Пифагора)
AM
²= 26²                                                             c 
Отвечает Есиповская Настя.
ДАНО
a = 14
b = 24
НАЙТИ
Ma = ?
РЕШЕНИЕ
По теореме Пифагора - гипотенуза с = 
с² = 14² + 24² = 772
Медиана по формуле: 
m(a) = 1/2* √(2b²+2c²-a²) =1/2*√(2*576 + 2*772 - 196) = 1/2*√2500 = 
1/2*50 = 25 - ОТВЕТ