В урне находятся 8 белых, 8 красных и 4 синих. Найдите вероятность того, что а) наудачу выбранный

шар окажется белым; б) два наудачу вынутых шара окажутся синими; в) наудачу вынутый шар окажется цветным. №2. Пусть брошен игральный кубик. Нужно определить, с какой вероятностью число, которое выпало на кубике четно.

Ответы на вопрос

Отвечает Ротарь Анна.

1 задача:

а). делим благоприятные варианты (число белых) на все возможные (все шары):

8/20 = 2/5 = 0,4

2 задача:

делим четные исходы на все возможные.

на игральном кубике расположены числа 1, 2, 3, 4, 5, 6.

поэтому четных 3 числа, а все возможных 6

3/6 = 0,5

Отвечает Салмин Илья.

Пошаговое объяснение:

Вероятность вычисляется по формуле p =  \frac{m}{n}

Р—вероятность. m—число благоприятных(интересующих) исходов,а n—число всех возможных исходов.Тогда

№1.

а)

Всего—20исходов

Благоприятно—1исход

Подставим нужные числа в формулу:

Р= \frac{1}{20}  = 0,05 (5\%)

Ответ: вереоятность того,что наудачу выбраный шар окам составляет 0,05 (5%).

б)

Всего—20исходо

Благоприятно—2исхода

Подставим нужные числа в формулу:

Р= \frac{2}{20}= \frac{1}{10}  = 0,1(10\%)

Ответ: вероятность того,что два наудачу вынутых шара окажутся синими составляет 0.1  (10\%)

№2.

У куба 6граней.Значит всего 6очков . Чётно 3 числа (2,4,6).

Всего—6исходов

Благоприятно—3исхода

Прдставим нужные числа в формулу:

Р=\frac{1}{2}=\frac{3}{6}  = 0,5(50\%)

Ответ: Вероятность того,что выпадет четное число составляет 0,5 (50%)