В урне 10 шаров, из них 3 белых. Наудачу выбираются 4 шара. Каковы вероятности следующих событий:

а) среди выбранных шаров ровно один будет белый; б) среди выбранных шаров ровно два будут белыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.

Ответ: a) p=0,5; б) p=0,3.

Пошаговое объяснение:

а) пусть событие А заключается в том, что из 4-х вынутых шаров ровно один будет белым. Всего существует n=C(10,4) различных способов, которыми можно выбрать 4 шара из 10 (здесь C(n,k) - число сочетаний из n по k. Число m способов, благоприятствующих появлению событию А, равно m=C(3,1)*C(7,3). Отсюда искомая вероятность p=C(3,1)*C(7,3)/C(10,4)=0,5.

б) p=C(3,2)*C(7,2)/C(10,4)=0,3.