Решите уравнения: а)√x^2-3x-18=3-x . (Пояснение для уравнения а : Вся левая часть до

<<=>> находится под корнем . б) log4(4+7x)-log4(1+5x)=1

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Шапилова Полина.

а)  \sqrt{x^{2}-3 x-18}=3-x

ОДЗ: \left \{ {{x^{2}-3x-18\geq 0} \atop {3-x\geq0 }} \right.   =>  \left \{ {{(x+3)(x-6)\geq 0} \atop {x\leq 3 }} \right.    =>     \left \{ {{x\leq -3;x\geq 6} \atop {x\leq 3}} \right.   =>    x\leq -3

(\sqrt{x^{2}-3 x-18})^2=(3-x)^2

x^{2}-3 x-18=(3-x)^2

x^{2}-3 x-18=9-6x+x^{2}

x^{2}-3 x-18-9+6x-x^{2}=0

                   3 x-27=0

                   3 x=27  

                   x=27:3

                   x=9  не удовлетворяет ОДЗ

Ответ: {∅}

б)  log_4(4+7x)-log_4(1+5x)=1

ОДЗ:  \left \{ {{4+7x>0} \atop {1+5x>0}} \right. =>\left \{ {{x>-\frac{4}{7} } \atop {x>-\frac{1}{5} }} \right.=>x>-\frac{1}{5}

    log_4\frac{4+7x}{1+5x}=1

     \frac{4+7x}{1+5x}=4^1

    \frac{4+7x}{1+5x}-4=0

    \frac{4+7x-4*(1+5x)}{1+5x}=0

   4+7x-4*(1+5x)=0

         4+7x-4-20x=0

                           -13x=0

                            x=0:(-13)

                            x=0  удовлетворяет ОДЗ.

Ответ: {0}