Розвязать уравнение. (2+x)2-(x-2)2=16


Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

(2+x)2-(x-2)2=16

(2+x)²-(x-2)²=16

(x+2)²-(x-2)²=16

x²+4x+4-(x²-4x+4)-16=0

x²+4x+4-x²+4x-4-16=0

8x-16=0

8x=16

x=2

Отвечает Ерёмин Матвей.

(2+x)2-(x-2)2=16

Это, как я поняла квадрат.

(2+x)²-(x-2)²=16

Сумма квадратов и разность квадратов:

x²+4x+4-(x²-4x+4)-16=0

Раскрываем скобки, помня, что перед ними стоит минус, значит меняем знаки при раскрытии скобочки:

+4x+4-x²+4x-4-16=0

Приводим подобные и получаем:

8x-16=0

Переносим 16 в правую часть с плюсом:

8x=16

x=16/8

x=2