В коробке 9 молочных и 7 ореховых шоколадок.Сабина взяла молочные шоколадки и вместо нмх положила

ореховые.Теперь вероятность случайно выбранная того,что шоколадка будет молочной равна 1/4.Сколько молочных шоколадок взяла из коробки Сабина и сколтао ореховых положила?

Ответы на вопрос

Отвечает Занадворов Женя.

Пошаговое объяснение:

Так как Сабина взяла молочных шоколадки и ВМЕСТО НИХ положила ореховые, то количество шоколадок, после того как она поменяла, не изменилось.

Найдём общее количество шоколадок:

9+7=16 шоколадок.

Так как вероятность находится p=m/n, где p–вероятность; m–количество подходящих исходов; n–общее количество исходов, то вероятность того что выбранная шоколадка окажется молочной 1/4, значит отношение молочных шоколадок к общему количеству шоколадок 1/4.

Пусть х– количество молочных шоколадок, тогда получим уравнение:

х/16=1/4

4х=16*1

х=4

Тоесть количество молочных шоколадок в коробке 4.

Найдем сколько ореховых она положила:

9 молочных шоколадок было;

4 молочных шоколадки осталось;

Тогда:

9–4=5 молочных шоколадок она убрала, и 5 ореховых положила.

Ответ: 5 молочных убрала; 5 ореховых положила.

Отвечает Внучко Рената.

Пусть Сабина взяла x молочных шоколадок, тогда останется (9-x) молочных шоколадок.

Вероятность того, что случайно выбранная того, что шоколадка будет молочной равна \dfrac{9-x}{16} и по условию, она равна 1/4.

\dfrac{1}{4}=\dfrac{9-x}{16}\\ \\ 4=9-x\\ \\ x=5

Сабина взяла 5 молочных шоколадок и 5 ореховых.