Исходное число сначала уменьшили на 20% а затем полученный результат был увеличен на 30% в конце

получили число 104 Чему равно исходное число (Ответ должен быть - 100 ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тезикова Настя.

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2    

30% = 30/100 = 3/10 = 0,3

Пусть х - исходное число, тогда

х - 0,2х = 0,8х - число х уменьшили на 20%

0,8х + 0,3 · 0,8х = 0,8х + 0,24х = 1,04х - полученный результат увеличили на 30% и получили число 104

Уравнение: 1,04х = 104

                     х = 104 : 1,04

                     х = 100

Ответ: 100 - исходное число.