40 Баллов Диагональ прямоугольного параллелепипеда рана 17 см, а стороны основания равны 8 см и 9

см. Найдите объём параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Маша.

Ответ:

V(ABCDA1B1C1D1)=864 cм³

Пошаговое объяснение:

Дано:ABCDA1B1C1D1-прямоугольный параллелепипед

AB=8 см

AD=9 см

B1D=17 см

Найти:V(ABCDA1B1C1D1)

Решение:

Рассмотрим ΔABD

BD=√AB²+AD²=√64+81=√145 см

Рассмотрим ΔBB1D

BB1=√B1D²-BD²=√289-145=√144=12 см

V(ABCDA1B1C1D1)=a*b*c=AD*AB*BB1=8*9*12=864 см³